करंट टॉपिक्स

चमत्कार की आड़ में वनवासियों का धर्मपरिवर्तन

Spread the love

रतलाम,12 दिसम्बर (ई खबरटुडे). चंगाई सभा में चमत्कार के माध्यम से बीमारियों को ठीक करने और नौकरी दिलाने जैसे लालच देकर वनवासियों को धर्मान्तरित कर इसाई बनाने का मामला आज सामने आया. पेन्टीकोस्टल चर्च के लोग वनवासी क्षेत्रों से आये महिला पुरुषों का धर्मपरिवर्तन करने का प्रयास कर रहे थे,जिसे प्रशासन और पुलिस की टीम ने रुकवाया.
प्राप्त जानकारी के अनुसार पावर हाउस रोड स्थित लायन्स हाल में पेन्टीकोस्टल चर्च की क्रिश्चियन काउन्सिल द्वारा 11 व 12 दिसम्बर को कथित तौर पर आध्यात्मिक सभा का आयोजन किया जा रहा था. इस सभा में बाजना और सैलाना के आदिवासी अंचलों के अनेक अनपढ़ वनवासी महिला पुरुषों को लालच देकर लाया गया था. कार्यक्रम में आये वनासियों को चमत्कार से बीमारी ठीक करने,सुख समृध्दि तथा नौकरी दिलाने जैसे  लालच देकर लाया गया था. उनके भोजन और रात्रिविश्राम की व्यवस्था भी क्रिश्चियन सोसायटी द्वारा की गई थी. यह आयोजन क्रिश्चियन काउन्सिल के सचिव पास्टर जोस मैथ्यू द्वारा आयोजित किया गया था और इसमें प्रवचन देने के लिये केरल से ब्रदर थामस और भोपाल से जौय एम थामस व उन्नी एमए को वक्ता के रूप में बुलाया गया था.
इस आयोजन की जानकारी जब हिन्दूवादी कार्यकर्ताओं को लगी तो उन्होने मौके पर पंहुचकर पुलिस व प्रशासन को इसकी जानकारी दी. जानकारी मिलते ही एसडीएम अवधेश शर्मा, सीएसपी पीएस राणावत, टीआई स्टेशन रोड राजेश सिंह चौहान आदि मौके पर पंहुच गये.
क्रिश्चियन सोसायटी की कथित आध्यात्मिक सभा में भाग ले रहे आदिवासी महिला पुरुषों ने मीडियाकर्मियों को बताया कि उन्हें बीमारी ठीक करने का भरोसा दिलाकर यहां लाया गया है. उनके भोजन और रहने की व्यवस्था भी आयोजकों ने ही की थी. वनवासी महिला पुरुषों ने बताया कि प्रवचनकर्ताओं का कहना था कि केवल प्रभू यीशु ही उनका उध्दार कर सकते हैं, उनके पुराने धर्म के देवी-देवता उध्दार नहीं कर सकते.
मौके पर पंहुचे पुलिस व प्रशासन के अधिकारियों ने कथित आध्यात्मिक सभा में भाग ले रहे वनवासी महिला पुरुषों के बयान भी लिये है. एसडीएम अवधेश शर्मा ने मौके पर मौजूद मीडियाकर्मियों से चर्चा करते हुए कहा कि जिला प्रशासन को इस आशय की शिकायत मिलीं थीं कि लायंस हाल पर धर्मपरिवर्तन करने का प्रयास किया जा रहा है. प्रारंभिक तौर पर यह पता चला है कि आयोजकों ने उक्त आयोजन के लिये कोई अनुमति नहीं ली थी. आयोजकों ने शाम के समय की अनुमति ली थी लेकिन दोपहर के समय आयोजन किया जा रहा था. इसके लिये कोई अनुमति नहीं ली गई थी. श्री शर्मा ने कहा कि धर्मपरिवर्तन के आरोपों की जांच की जा रही है. जांच में जो तथ्य सामने आयेंगे उसके अनुसार कार्रवाई की जायेगी.
इधर, क्रिश्चियन सोसायटी की कथित आध्यात्मिक सभा में शामिल एक युवक सुनील चौहान ने पुलिस को लिखित शिकायत देकर कहा है कि उसे नौकरी दिलाने का लालच देकर यहां बुलाया  गया था और उस पर इसाई धर्म अपनाने के लिये दबाव डाला जा रहा था. घटना के बाद पुलिस ने सभा में भाग ले रहे वनवासी महिला पुरुषों को वहां से रवाना कर दिया.
हिन्दू जागरण मंच ने कहा है कि धर्मपरिवर्तन पर कानूनन रोक है,इसके बावजूद इसाई मिशनरियों द्वारा भोले- भाले वनवासियों को प्रलोभन देकर उनका धर्मपरिवर्तन किया जा रहा है. इनके विरुध्द तत्काल आपराधिक प्रकरण दर्ज कर कड़ी से कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिये. मंच की ओर से कहा गया है कि पुलिस द्वारा मामले की प्रारंभिक जांच के बाद उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया गया है. इसलिये हिन्दू जागरण मंच शनिवार को पुलिस की कार्रवाई का इंतजार करेगा और यदि आरोपियों के विरुध्द प्रकरण दर्ज नहीं किया गया तो हिन्दू जागरण मंच बैठक कर आगामी कार्रवाई के बारे में निर्णय लेगा.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *