करंट टॉपिक्स

नागपुर हिंसा – मास्टरमाइंड फहीम खान गिरफ्तार, 500 दंगाइयों का एकत्रित कर हिंसा भड़काने का आरोप

Getting your Trinity Audio player ready...
Spread the love

नागपुर। सोमवार रात हुई सांप्रदायिक हिंसा के बाद स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन तनावपूर्ण बनी हुई है। कई संवेदनशील क्षेत्रों में कर्फ्यू जारी है। पुलिस ने बुधवार को फहीम शमीम खान को गिरफ्तार किया है, जिसे हिंसा का मुख्य आरोपी बताया जा रहा है। फहीम खान, माइनॉरिटी डेमोक्रेटिक पार्टी (एमडीपी) का शहर अध्यक्ष है और यशोधरा नगर में रहता है। फहीम ने हिंसा से पहले भड़काऊ भाषण दिया था, जिससे सांप्रदायिक तनाव बढ़ गया और हिंसा भड़क उठी।

फहीम खान 2024 के लोकसभा चुनाव में नागपुर सीट से एमडीपी का उम्मीदवार था, भाजपा के वरिष्ठ नेता नितिन गडकरी से भारी मतों से हार गया था।

सोमवार रात मध्य नागपुर में हिंसा भड़कने के बाद पुलिस पर भी पथराव हुआ था। पुलिस ने शहर के संवेदनशील क्षेत्रों में कर्फ्यू लगा दिया था और सार्वजनिक स्थानों पर वाहनों और लोगों की आवाजाही रोक दी।

नागपुर के पुलिस आयुक्त रवींद्र कुमार सिंघल ने बताया कि स्थिति पर नजर रखी जा रही है और सुरक्षा के लिए सशस्त्र पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। हिंसा में 34 पुलिसकर्मी घायल हुए थे और अब तक 50 से ज्यादा लोग गिरफ्तार किए गए हैं। अधिकारियों ने बताया कि कर्फ्यू के दौरान गश्त की जा रही है और पुलिस उपायुक्त द्वारा सड़क पर वाहनों की आवाजाही पर निर्णय लिया जाएगा।

एफआईआर में कहा गया है कि भीड़ ने पेट्रोल बम बनाए और पुलिस पर फेंके। इसके अलावा, हिंसक भीड़ ने ड्यूटी पर तैनात महिला पुलिसकर्मियों से अश्लील हरकतें कीं। आरोपियों ने महिला कांस्टेबल्स को जबरन छूने, अभद्र इशारे करने और गंदी गालियां देने का भी अपराध किया। फहीम खान पर आरोप है कि उसने हिंसा के लिए 500 से ज्यादा दंगाइयों को इकट्ठा किया और हिंसा को बढ़ावा दिया था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *