करंट टॉपिक्स

जून तक बन जाएगा श्री राम मन्दिर

Getting your Trinity Audio player ready...
Spread the love

अयोध्या, 16 मार्च। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र (न्यास) की बैठक में भविष्य की योजनाओं पर गहन विचार विमर्श हुआ। मन्दिर निर्माण की अद्यतन स्थिति की जानकारी दी गई और शेष कार्यों को पूर्ण करने का संभावित समय बताया गया।

न्यास के अध्यक्ष महंत नृत्यगोपाल दास जी की अध्यक्षता में संपन्न बैठक में कुल 12 ट्रस्टी सम्मिलित हुए। इसमें चार ऑनलाइन माध्यम से जुड़े। दो शासकीय कार्यों के कारण अनुपस्थित रहे। एक ट्रस्टी कामेश्वर चौपाल का देहावसान हो चुका है। स्वर्गीय कामेश्वर तथा राम मन्दिर के मुख्य पुजारी रहे आचार्य सत्येन्द्र दास को बैठक में श्रद्धांजलि अर्पित की गई। मणिराम छावनी में संपन्न बैठक के बाद ट्रस्ट के महामंत्री चम्पत राय एवं ट्रस्टी डॉ. अनिल मिश्र ने पत्रकारों को विस्तार से जानकारी दी। महामंत्री ने बताया कि ट्रस्ट के गठन से अब तक के पांच वर्षों में ट्रस्ट ने विभिन्न मदों में सरकार की विभिन्न एजेंसियों को 396 करोड़ रुपये का भुगतान किया है। इसमें जीएसटी, टीडीएस, रायल्टी, नक्शा बनवाई, भूमि क्रय की स्टाम्प ड्यूटी, बिजली बिल सहित अन्य तरह के भुगतान हैं।

मन्दिर निर्माण 96 प्रतिशत पूरा हो गया है, जून तक यह पूर्ण हो जाएगा। सप्तर्षि मन्दिरों में भी इतना ही कार्य हो चुका है, मई तक यह भी तैयार हो जाएगा। परकोटे का निर्माण प्रक्रिया में है। शेषावतार मन्दिर में चालीस प्रतिशत काम हुआ है। संत तुलसीदास मन्दिर पूर्ण होकर प्रतिमा स्थापन हो चुका है। रामनवमी को मानस जयन्ती पर लोकार्पण के पश्चात श्रद्धालु दर्शन कर सकेंगे। बाकी मन्दिरों में अक्षय तृतीया पर मूर्ति स्थापना की योजना है। न्यास महामंत्री ने चढ़ावे में रामलीला को मिली 944 किलो चांदी, इसे टकसाल में डलवाने और सिल्लियों का रूप देकर बैंक लॉकर में रखवाने के बारे में भी बताया।

उन्होंने कथा व्यास अतुल कृष्ण भारद्वाज की कथा के आयोजन के संबंध में भी बताया और अन्न क्षेत्र (भंडारा) प्रारम्भ करने पर बनी सहमति के बारे में भी जानकारी दी। साथ ही यह भी जोड़ा कि भगवान का फूल बंगला, वस्त्र, भोग, आरती में सहयोग के लिए भी लोग इच्छुक हैं। शीघ्र ही इस संबंध में योजना तैयार कर सार्वजनिक की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *