करंट टॉपिक्स

धर्म राष्ट्र जीवन का आधार है और यही हमारी प्रेरणा है – डॉ. मनमोहन वैद्य जी

Spread the love

जयपुर (विसंकें). राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सह सरकार्यवाह डॉ. मनमोहन वैद्य जी ने कहा कि धर्म राष्ट्र जीवन का आधार है. यह हमारी प्रेरणा है. धर्म हमें जोड़ना सिखाता है, सही दृष्टि प्रदान करता है. धर्म भारत की संस्कृति है, जो हमें समाज के साथ अपने रिश्ते का भान कराती है. सह सरकार्यवाह जी मंगलवार (27 मार्च) को जयपुर के होटल रॉयल हवेली में स्वदेशी जागरण मंच के उम्मीद फाउण्डेशन की ओर से कामकाजी जरूरतमंद महिलाओं के लिये आयोजित लघु ऋण वितरण समारोह में संबोधित कर रहे थे.

उन्होंने कहा कि समाज जो व्यवस्था खड़ी करता है, वही स्वदेशी है. लघु उद्योगों से स्वदेशी का भाव आगे बढ़ता है, किन्तु अर्थ के अभाव में रुक भी जाता है. उम्मीद फॉउण्डेशन जैसी संस्थाएं और समाज के सक्षम लोगों को अपनेपन का भाव रखते हुए समाज के जरूरतमंद लोगों का सहयोग करना चाहिए. समाज से बहुत मिलता है, हमें उससे अधिक लौटाना चाहिए. इस प्रकार के कार्य धर्मकार्य हैं. सब को सुखी रखना ही धर्म सिखाता है. समाज के प्रति अपने कर्त्तव्य भाव से देश प्रगति करेगा. उन्होंने कहा कि समाज समृद्ध होगा तो देश समृद्ध होगा. देने की वृत्ति का अलग आनंद होता है, इसलिए हम देने की आदत डालें. जीवन की सार्थकता ही अनेक प्रकार के कार्य करने की प्रेरणा देती है.

कार्यक्रम में स्वदेशी जागरण मंच के राष्ट्रीय सह संयोजक अश्वनी महाजन जी ने कहा कि जरूरतमंद महिलाओं को सहयोग कर आत्मनिर्भर बनाने के लिए जयपुर में यह पहला कदम है. अपनी संस्कृति को बचाते हुए अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के साथ जन जागरण करना ही स्वदेशी जागरण मंच का कार्य है. उन्होंने कहा कि नागपुर में महिलाओं को ऋण उपलब्ध कराने का प्रयास सबसे पहले प्रारम्भ हुआ. जो आज दिल्ली, हरियाणा, वाराणसी, जयपुर सहित कई स्थानों पर प्रारम्भ हुआ है. समाज के सक्षम लोग समाज के आर्थिक उत्थान के लिए समाज को सहयोग दें. उम्मीद फाउण्डेशन के निदेशक मोहनलाल गुप्ता जी ने सभी का धन्यवाद किया. कार्यक्रम में 200 जरूरतमंद महिलाओं को ऋण दिया गया.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *