करंट टॉपिक्स

कानिफनाथ महाराज मंदिर में हिन्दुओं को आरती से रोका, आक्रोशित गांववासी धरने पर बैठे

Spread the love

गुहा (अहमदनगर). अहमदनगर जिले के गुहा (तहसील राहुरी) में नाथपंथी साधू कानिफनाथ के मंदिर में आरती करने को लेकर आज पुनः विवाद खड़ा हो गया. मंदिर में हर गुरुवार को स्थानीय ग्रामीण एकत्र होकर आरती करते हैं. लेकिन, आज (09 फरवरी) की पूजा को लेकर प्रशासन ने गांव में जमावबंदी (धारा 144) लागू कर दी. और आरती के लिए जाने वाले लोगों को मंदिर में जाने से रोक दिया. जिससे लोगों में रोष फैल गया और गांव वासियों ने प्रशासन के रवैये के खिलाफ विरोध प्रदर्शन प्रारंभ कर दिया. प्रशासन के रवैये खिलाफ प्रदर्शन कर रहे गांववासियों ने कहा कि जब तक प्रशासन मनाही आदेश रद्द नहीं करता, तब तक वे जगह से नहीं हटेंगे. कहा जा रहा है कि प्रशासन के निर्णय को लेकर गांव वासी प्रदर्शन तेज करने वाले हैं.

अहमदनगर जिले में गुहा (तहसील राहुरी) में नाथपंथी साधू कानिफनाथ मंदिर के साथ ही एक मस्जिद भी है. मंदिर पर अधिकार को लेकर वाद न्यायालय में विचाराधीन है.

उल्लेखनीय है कि मंदिर में पूजा को लेकर पिछले महीने 21 जनवरी को अमावस्या के अवसर पर भी विवाद व तनाव फैल गया था. अमावस्या पर आरती व महाप्रसाद का आयोजन किया गया था. मंदिर में आरती संपन्न होने के बाद महाप्रसाद वितरण के समय कुछ मुस्लिम महिलाओं ने रास्ता रोककर प्रसाद वितरण का विरोध किया. इस धक्का मुक्की में कुछ प्रसाद जमीन पर गिर गया. इसी दौरान कुछ मुस्लिम पुरुष अचानक मस्जिद से निकले और अल्लाह हू अकबर का नारा लगाते हुए नीचे गिरे प्रसाद को पैरों से कुचलना शुरू कर दिया. वहां पर उपस्थित पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित किया था. घटना के बाद गुहा गांव के साथ-साथ राहुरी तहसील में तनाव फैल गया था. बाद में गांव में बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात कर स्थिति को नियंत्रित किया गया.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *