करंट टॉपिक्स

व्यक्ति निर्माण से राष्ट्र निर्माण ही संघ का लक्ष्य – अनिरुद्ध देशपांडे जी

Spread the love

पुणे विसंकें (1)पुणे (विसंकें). राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के अखिल भारतीय संपर्क प्रमुख अनिरुद्ध देशपांडे जी ने कहा कि व्यक्ति निर्माण से राष्ट्र निर्माण ही संघ का उद्देश्य है और सारे स्वयंसेवक नि:स्वार्थ भाव से इसी दिशा में कार्य करते हैं. विश्व संवाद केंद्र पश्चिम महाराष्ट्र प्रांत की ओर से पत्रकारिता के छात्रों के लिये संघ परिचय वर्ग का आयोजन किया गया था. अनिरुद्ध जी ने वर्ग के समापन सत्र में छात्रों को संबोधित किया.

सत्र में संघ की वर्तमान स्थिति और ताजा मामलों पर मुक्त चिंतन के अंतर्गत अखिल भारतीय संपर्क प्रमुख अनिरुद्ध देशपांडे जी ने प्रतिभागियों के विभिन्न प्रश्नों के उत्तर दिए. उन्होंने कहा कि इस देश की संस्कृति और सम्मान की रक्षा करना हमारा कर्तव्य है. प्राचीन समय से इस सभ्यता को हिन्दू सभ्यता के तौर पर जाना गया है. यहां के हर व्यक्ति को उसके गौरवपूर्ण अतीत की याद दिलाकर राष्ट्र के उत्थान के लिए हमें काम करना है. उन्होंने एक पत्रकार के रूप में सुनी-सुनाई बातों पर विश्वास न करते हुए स्वयं आकर संघ को जान लेने और फिर उसके विषय में लिखने का आह्वान छात्रों से किया.

परिचय वर्ग का उद्घाटन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की अखिल भारतीय प्रचार टोली के सदस्य वरिष्ठ पत्रकार दिलीप धारुरकर जी ने किया. उससे पूर्व ‘संघ की विचारधारा एवं कार्यप्रणाली’ विषय पर वरिष्ठ पत्रकार दिलीप धारूरकर ने मार्गदर्शन किया. उन्होंने कहा कि संघ मनुष्य को मनुष्य से जोड़ता है. इसके लिए मैदानी खेल और गतिविधियों का सहारा लिया जाता है. संघ जानने अथवा पहचानने की चीज नहीं अपितु अनुभव करने की चीज है.

पुणे विसंकें (2)पुणे शहर के दो महाविद्यालयों के पत्रकारिता के 28 छात्रों संघ परिचय वर्ग में भाग लिया. पुणे महानगर के मोतीबाग कार्यालय में परिचय वर्ग का आयोजन किया गया था, जिसमें 17 छात्र और 11 छात्राएं उपस्थित थे. संघ परिचय वर्ग का संचालन विश्व संवाद केंद्र के सदस्य रवींद्र जोशी जी एवं देवीदास देशपांडे जी ने किया. विश्व संवाद केंद्र के कार्यवाह रवींद्र घाटपांडे जी ने आभार प्रदर्शन किया. विश्व संवाद केंद्र के अध्यक्ष मनोहर कुलकर्णी जी भी उपस्थित थे.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *