करंट टॉपिक्स

कम्फर्ट जोन से बाहर आकर समाज में काम करें महिलाएं – शांतक्का जी

Spread the love

राष्ट्र सेविका समिति नागपुर विभाग का विजयादशमी उत्सव 02 अक्तूबर को माधवनगर, नागपुर में संपन्न हुआ. कार्यक्रम में अध्यक्ष के रूप में सेवानिवृत्त IPS निर्मल जी कौर, सेविका समिति की प्रमुख संचालिका शान्तक्का जी मुख्य वक्ता रहीं. सेविकाओं ने योगासन, घोष और योगचाप का प्रदर्शन किया तथा सघोष पथ संचलन हुआ.

निर्मल जी ने सेविकाओं को येसूबाई का उदारहण देते हुए कहा कि जब तक जीयो, सम्मान से जियो, अपने धर्म की रक्षा के लिए जीयो. उन्होंने कहा कि नारी समाज का विकास, अनुशासन, और सशक्तिकरण राष्ट्र सेविका समिति द्वारा किया जा रहा है.

प्रमुख संचालिका शान्तक्का जी ने महात्मा गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री शास्त्री जी को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि महिलाएं समाज को मातृत्व और कर्तृत्व तो प्रदान करती हैं, साथ में उसे नेतृत्व के गुणों को भी बढ़ाना चाहिए. महिलाओं को हिन्दू जीवन मूल्यों को जीवन में उतार कर और नवीन तकनीक को अपनाते हुए आगे बढ़ना है. उन्होंने कहा कि समर्थ भारत और सशक्त भारत के निर्माण के लिये महिलाओं को अपने कम्फर्ट जोन से बाहर आने और समाज में काम करने की आवश्यकता है. महिलाओं को अपनी क्षमता बढ़ाकर सम्मान प्राप्त करना है, न कि सम्मान की याचना करनी है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *