करंट टॉपिक्स

चीन के विरोध को प्रोत्साहित करने के लिए अपना रहे नए-नए तरीके

Spread the love

नई दिल्ली. भारत और चीन के बीच का तनाव अब भावनात्मक रूप में भी परिणत हो रहा है. लोग चीन का विरोध करने के तरीकों में चीन विरोधी भावनाओं को भी प्रकट कर रहे हैं. इसके लिए चीन के एप्प का विरोध करने के लिए लोग सोशल मीडिया में भी अभियान चला रहे हैं. साथ ही लोगों को चीनी वस्तुओं, उत्पादों के बहिष्कार को प्रोत्साहित करने के लिए नए-नए फंडे भी अपना रहे हैं.

गुजरात से ऐसी ही एक जानकारी सामने आ रही है. गुजरात में फोन से चाइनीज़ एप्लीकेशन डिलीट करने पर फ्री ड्राई फ्रूट दिया जा रहा है. भारत के 20 सैनिक गलवान घाटी में बलिदान हुए हैं, उसके बाद से ही चीन के प्रति लोगों में गुस्सा है. इसी के तहत चीनी सामान के बहिष्कार को लेकर गुजरात के आंनद जिले के पेटलाद में खरीद बिक्री संघ ने अनूठी पहल की. यहां फोने से चीनी एप्लीकेशन अनइनस्टॉल करने पर ढाई सौ ग्राम ड्राई फ्रूट्स दिया जा रहा है. लोग भी इस ऑफर का लाभ उठा रहे हैं. दुकान के बाहर लंबी लाइनें लगने की भू जानकारी मिली. चाईनीज़ एप्प के रेट्स उसी दिन से गिरने शुरू हो गए थे.

वहीं, अब केंद्र सरकार ने टिकटॉक, शेयर इट, यूसी ब्राउज़र सहित 59 चाइनीज़ एप पर प्रतिबंध लगा दिया है. लोग सरकार के निर्णय की सराहना कर रहे हैं.

गलवान घाटी में चीन के कुकृत्यों से समाज का हर तबका गुस्से में है. भागलपुर प्रमंडल के मोबाइल रिचार्ज करने वाले दुकानदारों ने तय किया है कि वे लोग चाइनीज़ एप के विरोध में जन-जागृति करेंगे. मोबाइल रिचार्ज के लिए आने वाले ग्राहकों से एप हटाने का आग्रह करेंगे. भागलपुर के दीप प्रभा सिनेमा के पास मोबाइल रिचार्ज दुकानदार नवरत्न कहते हैं कि चीन विश्वासघाती है. उसकी नियत भारत के प्रति अच्छी नहीं है. ऐसे में चीन या चीनी व्यापारी द्वारा निर्मित वस्तुओं या सेवाओं का उपयोग करना एक प्रकार से चीन को मदद करने जैसा है. हम प्रत्यक्ष तो युद्ध में हिस्सा नहीं ले सकते. लेकिन, आज के आर्थिक जगत में हम उसे आर्थिक नुकसान पहुंचाकर अपनी भूमिका सुनिश्चित कर सकते हैं. भागलपुर और बांका के मोबाइल व्यवसायियों ने निर्णय किया है कि वे चीनी उत्पादों के विरोध में काम करेंगे. कई व्यवसायी ऐसे हैं जो ऐसे ग्राहकों को सम्मानित करते हैं, जिनके मोबाइल में चाइनीज़ एप नहीं होता.

चाइनीज़ उत्पाद का बहिष्कार कर चीन की अर्थव्यवस्था को कमजोर करेंगे

बिहपुर के लोगों का कहना है कि सैनिकों की शहादत हमें मंजूर नहीं हैं. हम लोग भी चाइनीज़ उत्पाद का बहिष्कार कर चीन की अर्थव्यवस्था को कमजोर करेंगे. बिहपुर बाजार में चाइनीज मोबाइल सहित अन्य उत्पादों की बिक्री लगभग समाप्त प्रायः हो गई है. बिहपुर में इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादों के विक्रेता विकास कपूर ने अपनी दुकान में मेड इन चाइना का कोई भी उत्पाद नहीं बेचने का निर्णय लिया है. उनके यहां फोन रिचार्ज कराने आने वालों से अपील करते हैं कि आप अपने मोबाइल से सारे चाइनीज़ एप डिलीट करो तभी रिचार्ज करेंगे. 15 जून के बाद नवगछिया पुलिस जिले में करीब 70 फीसद लोगों ने विभिन्न शोरूम आउटलेट व दुकानों में मेड इन चाइना मोबाइल सहित अन्य उत्पाद देखे ही नहीं हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *