नई दिल्ली. विपुल अमृतलाल शाह की आगामी फिल्म ‘द केरल स्टोरी’ का टीज़र आ गया है. रिलीज हो गया है. फिल्म की कहानी केरल की लड़कियों की तस्करी और मतांतरण करके उन्हें आतंकी बनाने की झकझोर देने वाली घटनाओं पर आधारित है.
1 मिनट 19 सेकंड का दिल दहलाने वाले टीज़र में अभिनेत्री अपनी आप बीती कहानी बता रही है. फिल्म ‘द केरल स्टोरी’ में मुख्य भूमिका में अभिनेत्री अदा शर्मा हैं. टीज़र में अदा शर्मा बुर्का पहने हुए हैं, और बताती हैं – ‘मेरा नाम शालीनी उन्नीकृष्णन था. मैं नर्स बनकर लोगों की मदद करना चाहती थी. अब मैं फातिमा बा हूं. मैं अकेली नहीं हूं. मेरी जैसी 32000 और लड़कियां कन्वर्ट होकर सीरिया और यमन में दफन हो चुकी हैं. एक नॉर्मल लड़की को एक खतरनाक आतंकी बनाने का खतरनाक खेल केरल में चल रहा है और वो भी खुलेआम. कोई नहीं रोकेगा इसे. ये है मेरी कहानी. ये है उन 32000 लड़कियों की कहानी. यह है ‘द केरल स्टोरी’.’
टीज़र में एक ऐसी महिला की कहानी दिखाई गई है, जो नर्स बनकर लोगों की सेवा करना चाहती थी, लेकिन उसके घर से उसको अगवा कर लिया जाता है और अब वह महिला आईएसआईएस आतंकवादी के रूप में अफगानिस्तान में जेल में बंद है.
केरल की लड़कियों की दिल दहला देने वाली कहानी को लेकर निर्माता विपुल अमृतलाल शाह और निर्देशक सुदीप्तो सेन ने गहन शोध किया है. फिल्म निर्देशक सुदीप्तो सेन ने केरल और अरब देशों की यात्रा की है. बीते मार्च में उन्होंने कहा था, ‘हाल ही में एक रिपोर्ट में खुलासा किया गया, वर्ष 2009 से केरल और मैंगलोर की लगभग 32000 हिन्दू और ईसाई लड़कियों को इस्लाम में कन्वर्ट किया गया है और उनमें से ज्यादातर सीरिया, अफगानिस्तान और अन्य ISIS व हक्कानी प्रभावशाली क्षेत्र में पहुंच जाती हैं.’
रिपोर्ट्स की मानें तो फिल्म बनाने से पहले निर्देशक सुदीप्तो सेन ने भी इस पर काफी रिसर्च की है. जहां उन्हें पता चला कि अपहरण और तस्करी के जरिए गायब हुईं कुछ लड़कियां अफगानिस्तान और सीरिया की जेल में पाई गई थीं. इनमें से ज्यादातर लड़कियों की शादी ISIS के आतंकवादियों से की गई थी. गौरतलब है कि जून 2021 में अफगानिस्तान से खबर आई थी कि आईएसआईएस में शामिल केरल की चार महिलाएं जेल में बंद हैं. जिन्हें भारत वापस लौटने की इजाजत नहीं दी जाएगी.